25 апреля ребята  из МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» посетили парк исторической реконструкции «Гардарика» расположенный недалеко от города Челябинска.

Экскурс в историю начался со встречи с разведчиком, который сопроводил нас в укрепрайон Красной армии и передал в подчинение младшему сержанту.

Командир, приняв пополнение и построив всех в шеренгу, объявил, что сегодня на календаре  25 апреля…. 1945 г!

Рассказал об обстановке на фронте, о том какие позиции занимают войска Красной армии и как под нашим напором отступают солдаты вермахта.

Лично у меня от такой встречи по спине побежали мурашки, а сердце бешено заколотилось. Думаю, как и у всех взрослых «новобранцев».

Безусловно, советское воспитание сыграло свою роль!

Бойцы младшего поколения, возможно не понимая до конца всю серьезность обстановки, тем не менее, как настоящие солдаты, ловили каждое слово командира.

Интерес возрастал с каждой минутой нашего пребывания в парке. Мы оказались на линии фронта, познакомились с окопной жизнью, устройством блиндажа, со стрелковым вооружением и униформой РККА и 3 Рейха. Настоящее оружие победы можно было  посмотреть, подержать в руках и сфотографироваться с ним.

Ребята были в восторге!

Айбулату удалось почувствовать себя в роли бойца, взяв в руки пистолет- пулемет  Шпагина (ППШ) 1940 г.

А Валера перевоплотился  в солдата пехоты с пулеметом Дегтярева (ДП) образца 1927 г.

Также мы прошли курс молодого бойца и вступили в бой с «настоящими фашистами».  У врага не было ни единого шанса. Победа за нами!

Невозможно словами передать атмосферу, царившую в блиндаже после боя. При тусклом свете керосиновой лампы и треске поленьев в буржуйке командир угощал нас  горячим фронтовым чаем с  баранками.

А мы довольные и усталые, окунувшись с головой в военную эпоху, слушали его рассказы о подвигах, атаках и  Героях ….

Это путешествие в прошлое никого не оставило равнодушным. Спасибо организаторам парка за прекрасную экскурсию, за полученные впечатления и эмоции. Эта замечательная идея!

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Подобные мероприятия необходимы. Они напоминают и  учат нас быть благодарными ветеранам за величайшую Победу, воспитывают достойное отношение к своей истории и к её урокам у молодого поколения.

Ведь дети — наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии.

В преддверии Дня Победы хочется поздравить всех с наступающем праздником.

Пусть никогда грозные тучи войны не закроют мирное небо над нашей головой.
           Пусть гремят над нашими городами не взрывы бомб и грохот орудий, а праздничные салюты. И не сотрутся из нашей памяти победные дни сорок пятого.
          С Великим праздником, С Великой Победой!

Дата публикации: 27 апреля, 2021 [08:47]
Дата изменения: 07 мая, 2021 [08:50]