На территории Нагайбакского муниципального района за январь-март 2020 года зарегистрировано 8 пожаров, аналогичный период 2019 года 8 пожаров, количество пожаров осталось без изменений. Прямой материальный ущерб составил 126,500 рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (387000 руб.) уменьшился более чем в 3 раза. При пожарах, зарегистрированных за истекший период 2020 года, допущена гибель 2 человек, за аналогичный период 2019 года на пожарах гибель не зарегистрирована. Травм при пожарах, зарегистрированных в январе 2020 года- 0 человек,  аналогичный период 2019 года- 1 человек.

Наиболее неблагополучное положение с обеспечением пожарной безопасности складывается в жилом секторе.
Поселение

* 0- лесной пожар в 2019 году
* 0- лесной пожар в 2020 году

Основные причины пожаров.
По сравнению с аналогичным периодом 2019 года на территории Нагайбакского района количество пожаров изменилось по следующим причинам:
·     поджоги с 1 до 0 – уменьшилось;
·     неосторожное обращение с огнем с 1 до 3 пожаров – увеличилось;
·     нарушение правил устройства и эксплуатации печей с 1 до 3 пожаров – увеличилось;
·     нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования с 1 до 1 пожаров – без изменений;
·     прочие с 0 до 0 пожаров – без изменений;
·     детская шалость с 0 до 1 пожаров – увеличилось.

Пожары по месту возникновения пожара в 2020 году произошли:
 объекты АПК-0 (АППГ -0),
 надворные постройки- 2 (АППГ- 2),
 жилых домов и квартир - 3 (АППГ- 3),
 единиц автотракторной и другой техники - 0 (АППГ – 1),
 садовые домики - 0 (АППГ-0),
 бани - 2 (АППГ - 2),
 сено, солома – 0 (АППГ - 0),
 одежда на человеке – 0 (АППГ -0),
 прочие –  1 (АППГ - 0)

Наибольшее количество пожаров наблюдается в жилом секторе, а именно в жилых домах и надворных постройках по причине – аварийного режима работы электрооборудования, неправильного устройства дымоходов отопительных печей, неосторожного обращения с огнем.

Соблюдайте правила пожарной безопасности дома!
Соблюдение требований пожарной безопасности дома сейчас особенно актуально. Ведь, как известно, наибольшее количество пожаров происходит по вине человека. А поскольку в нынешнее время значительная часть людей находятся дома, то и вероятность возникновения пожаров тоже увеличивается. Тем более, что дома находятся и дети и престарелые люди, которые могут испугаться, или просто не иметь физической возможности быстро выбраться в случае пожара. Чтобы не доводить до возникновения трагических случаев, в большинстве своём достаточно соблюдать определённые требования пожарной безопасности и скорректировать своё поведение.
1)    В первую очередь не оставлять детей дома без присмотра, выходя в магазин или аптеку. Как показывает практика, даже ребёнок в возрасте 1 года может устроить настоящий пожар.
 2)    Не допускать курения в постели или рядом с другими вещами, которые могут загореться. А в состоянии алкогольного опьянения это может быть особенно опасно.
3)    Не допускать перегружать электрическую сеть включением нескольких приборов. Также не оставлять электроприборы включенными без присмотра. Нарушение требований эксплуатации электрических приборов это вторая по популярности причина пожаров.
 4)   Не эксплуатировать отопительную печь с нарушениями требований пожарной безопасности. Частая причина пожара от отопительной печи это отсутствие нужной разделки дымохода отопительной печи, т.е. расстояние от внутренней стенки дымохода до сгораемой конструкции перекрытия должна быть не менее 51 см., если сгораемая конструкция имеет защиту из негорючего материала то не менее 38 см, при этом надо помнить, что запас прочности никогда не повредит.
 5) Отнеситесь внимательно к открытому огню. Неосторожное обращение с огнем особенно в ближайшее время, может грозить бедой.
  • не сжигайте на участке мусор;
  • не допускайте шалостей детей с огнём;
  • не выкидывайте непогашенный окурок;
  • не выжигайте сухую траву.
Кстати, всё вышеперечисленное не только опасно с точки зрения возникновения пожара, но и незаконно согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме».
4)    В случае возникновения пожара и быстрого обнаружения есть шанс самостоятельно успеть его потушить до разгорания. При этом обязательно нужно соизмерять свои силы, и, в случае опасности, немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 101 либо 112.
5)    Убедиться, что дети и пожилые члены семьи умеют самостоятельно вызвать пожарную охрану, в том числе используя мобильный телефон, по адресу своего нахождения.
Знание этих правил может значительно уменьшить вероятность возникновения пожара или наступления опасных последствий. Берегите себя и своих близких, находясь в непростое время дома.
Если вы знаете, что у Вас дома имеются какие-то недостатки в плане пожарной безопасности – настоятельно рекомендуем устранить их.

Старший дознаватель ОНДиПР по Агаповскому,
Кизильскому и Нагайбакскому районам