Профилактика детской гибели на пожаре

Статистика показывает, что обычно от 15 до 25% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами.
Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Подражая взрослым, дети иногда делают попытки курить.
Виноваты в этом конечно родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами.

Чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнем, РОДИТЕЛИ!
·                   не оставляйте детей одних дома без присмотра;
·                   храните спички в недоступных для детей местах, запрещайте детям покупать в магазинах спички и сигареты и постоянно следите за детьми;
·                   не разрешайте детям пользоваться электронагревательными приборами, свечами, зажигалками, увеличительными стеклами, а также разжигать газовые приборы;
·                   не допускайте разведение детьми костров во дворах, вблизи строений, стогов соломы и сена;
·                   запретите детям посещение чердачных и подвальных помещений, сжигание сухой травы на полях и в лесах;
·                   организуйте досуг детей под наблюдением взрослых, постоянно разъясняйте детям опасность игры с огнем;
·                   помните, что ослабление надзора за детьми и оставление их одних дома нередко приводит к детской шалости с огнем и пожарам, нередко с трагическими последствиями;
·                   будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!!

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Право наказывать в таких случаях родителей предоставлено административной комиссии. Одновременно суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.
Телефон Службы спасения «01» — со стационарного телефона,
«010» или «112» — с мобильного телефона.
Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

Памятка ДЕТЯМ

«Что делать в случае пожара»
Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Мы предлагаем тебе запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма.

•    Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но  никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

•    Если пожар случится в твоей квартире – немедленно убегай подальше: на улицу или к соседям.

•    Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся на балконе или возле открытого окна.

•    Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.

•    Тушить огонь дело взрослых, но вызывать пожарных ты можешь сам.

•    Если на тебе вспыхнула одежда – остановись и падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.

•    Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - «01». Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.

Дата публикации: 29 мая, 2019 [11:59]
Дата изменения: 29 мая, 2019 [12:05]