Чествуем героев сегодня, гордимся ими всегда

18.12.2017
Быть патриотом Отечества, служить ему достойно, верой и правдой, а если потребуется и самой жизнью – считалось великой честью для гражданина России во все времена. Не случайно русский историк Н.М. Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».
Во время мероприятия «Чествуем героев сегодня, гордимся ими всегда» воспитанники узнали, что с 2007 года в РФ 9 декабря отмечается День Героев Отечества, установленный в память о российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия.
Хаматнуров Женя и Книжник Валя подготовили рассказ о славном подвиге капитана И.А. Флерова, имя которого навеки связано с историей Великой Отечественной войны, с историей советской реактивной артиллерии «Катюши». Такое ласковое название машина БМ-13 получила во время первого залпа в городе Рудня, ведь стреляли установки с высокой крутой горы, как в песне «Катюша». Эта песня - один из самых ярких символов Великой Отечественной войны. Ее в Красной Армии знал каждый боец. Для ребят прозвучала эта легендарная песня, был подготовлен видеофильм об истории создания реактивной установки и о боевом пути капитана Флерова на Смоленщине.

- Этот день заставляет нас задумываться о подвигах, которые были совершены замечательными людьми во имя страны и во имя каждого из нас, - поделилась Панова Люда.

дата создания: 18.12.2017 10:29, дата последнего изменения: 18.12.2017 10:29