День борьбы с ненормативной лексикой

13.02.2018
В МУ «Центр» прошло занятие, посвящённое Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой. Несовершеннолетние узнали историю возникновения праздника и о том, что сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено, но и являлось уголовно наказуемым. Также в ходе занятий особое внимание уделялось вопросу засилья нецензурной брани в нашей жизни, проникновения ее в литературу, в кино, и даже в средства массовой информации.
Ребята ответили на вопрос: для чего человек использует нецензурные слова? Некоторые прибегают к этому, чтоб выразить свои эмоции, для некоторых это норма, а кто-то считает, что это «круто» или, чтобы казаться старше и раскованней или оскорбить и унизить другого человека.
В ходе обратной связи несовершеннолетние высказывались об осознании значения грамотной речи и языка свободного от нецензурных, бранных слов, а также о положительном влиянии на взаимопонимание и взаимоуважение в процессе взаимодействия между людьми в любой сфере деятельности.

По итогам встречи все пришли к общему мнению, что речь – это показатель ума, полностью согласившись с изречением великого философа Сократа: «Каков человек, такова и его речь».

 


дата создания: 13.02.2018 12:26, дата последнего изменения: 13.02.2018 12:28