Ребята из социально-реабилитационного центра побывали на экскурсии в пожарной части поселка Нагайбакский

29.05.2017
Ребята из социально-реабилитационного центра побывали на экскурсии в пожарной части поселка Нагайбакский.
Дети пришли в пожарную часть в сопровождении педагога-психолога и социального педагога, а встречал их целый караул пожарных. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо.
В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовали пожарные машины. Пожарный Андрей Досманов рассказал про пожарную технику и показал детям, как и чем оборудованы автомобили, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.  Всем желающим ребятам дали примерить  форму, шлем-каску пожарного и посидеть за рулем настоящей пожарной машины. 
Затем воспитанники посмотрели пункт связи части, где исполняющий обязанности начальника ОПЧ Засядькин Павел Дмитриевич   продемонстрировал все средства связи, которые применяют современные службы спасения, рассказал и показал наглядно, как происходит обмен информацией между пожарной частью и караулом, находящимся на пожаре. Здесь же оборудован уголок с выставкой детских работ на тему пожарной безопасности, среди которых дети узнали свои поделки.
В конце экскурсии все ребята стали свидетелями тренировочного выезда пожарной машины за фасад пожарного депо, с включенными мигалками и настоящей пожарной сиреной. Водитель  сказал детям в мегафон: «До свидания, ребята»!
По дороге в Центр дети делились впечатлениями. Полине запомнился большой пожарный рукав, по которому подается вода во время тушения пожара, а Костя был под впечатлением от физических упражнений, которые делают пожарные каждый день, чтобы быть в форме.

Такие мероприятия способствуют закреплению знаний о правилах безопасного обращения с огнем, умений действовать в экстренных ситуациях, а также позволяют познакомиться с профессией пожарного.

 


дата создания: 29.05.2017 08:52, дата последнего изменения: 29.05.2017 08:52